Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 17 ноября в киноцентре «Чайка» состоялась лекция, посвященная А.А. Блоку/

17 ноября в киноцентре «Чайка» состоялась лекция, посвященная А.А. Блоку

17 Ноября 2015

В рамках Года Литературы Киноцентр организует лекционные программы, посвященные ярчайшим представителям русской литературы. Лекторами выступают сотрудники городских музеев, университетов и библиотек.

17 ноября в киноцентре «Чайка» состоялась лекция к 135-летию со дня рождения А.А. Блока, провела лекцию сотрудница Музея-квартиры А.А.Блока Ксения Гондырева.

В интересной и наглядной форме, сопровождающейся показом слайдов, Ксения Гондырева рассказала о доме 57 по улице Декабристов, где открыт музей, где Александр Блок прожил последние 9 лет своей жизни, с 1912 по 1921 год и умер 7 августа 1921 года. Сюда, «в дом серый и высокий» к «поэту в гости» приходили его известные современники: Ахматова, Маяковский, Есенин, Станиславский, Мейерхольд. Теперь в последней квартире Блока находится литературная экспозиция.

Рассказала о творческом и жизненном пути поэта, читала стихи, показала фотографии, книги, литографические портреты, документы и даже иконы рассказывающие о поэте и его ближайшем окружении.
 
Лекционный материал был адаптирован под средний и старший школьные возраста, дополнен красочными презентациями и послужил замечательным дополнением к занятиям по литературе. Это с удовольствием отметили педагоги, присутствовавшие на лекции.