Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ МультЧайка на фестивале некоммерческих фильмов «История и культура»/

МультЧайка на фестивале некоммерческих фильмов «История и культура»

27 Апреля 2016

МультЧайка на фестивале некоммерческих фильмов «История и культура»
Мастерская «МультЧАЙКА» завоевала еще одну награду.


Творческая работа Студии мультпликации «МультЧАЙКА» снова в числе лучших фильмов. На этот раз Поощрительный Диплом 49-го Всероссийского фестиваля некоммерческих фильмов «История и культура», посвященного 50-летию Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Году российского кино, получил мультфильм «108 минут с Юрием Гагариным».

Итоги Всероссийского фестиваля, собравшего кинолюбителей от Санкт-Петербурга до самых до окраин: Якутска,  Липецка, Хабаровска, Ярославля, Новосибирска, Орла, Башкортостана, были подведены 25 апреля. Показ конкурсных работ и церемония награждения победителей состоялись в киноцентре «Родина», Санкт-Петербург.

У входа в один из самых известных кинотеатров северной столицы участников и зрителей Всероссийского фестиваля встречал духовой оркестр, торжественные марши подчеркивали значимость момента.

Примечательно, что приветственную телеграмму, адресованную победителям фестиваля, прислал лауреат Государственной премии, народный артист России, кинорежиссер Александр Сокуров. В ней, в частности, говорится, что «такой фестиваль является большой честью для нашего города». Добавим, что Всероссийский фестиваль «История и культура» организован Санкт-Петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры  при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Каждый фильм конкурсного показа зрители встречали аплодисментами. Работы были разделены на несколько номинаций: 

- лучший фильм об историческом событии;

- лучший этнографический фильм;

- лучший фильм-портрет исторической личности;

- лучший фильм о народном творчестве;

- лучший фильм о памятнике архитектуры. 

Мультфильм «108 минут с Юрием Гагариным», представленный в номинации «Лучший фильм об историческом событии»,- специальный проект Мастерской «МультЧАЙКА», его сделали участники весеннего Мультлагеря. Мультфильм посвящен 55-летию первого полета человека в космос. В нем, оживляя рисунки и аппликации,  ребята рассказывают  подробности этого исторического события, многие из которых малоизвестны.