Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ «Коробка» и «Тряпичный союз» удостоились наград кинофестиваля в Злине/

«Коробка» и «Тряпичный союз» удостоились наград кинофестиваля в Злине

09 Июня 2016

«Коробка» и «Тряпичный союз» удостоились наград кинофестиваля в Злине

Весьма успешным для российского кино получился проходивший с 27 мая по 3 июня 56-й международный фестиваль детских и юношеских фильмов в чешском городе Злин. Различных призов его удостоилось сразу несколько участников из России.

Главный приз молодежного жюри за лучший фильм для юношества получила драма «Коробка» режиссера Эдуарда Бордюкова. Свое решение жюри мотивировало следующим образом: «Было очень непросто принять решение, поскольку мы видели много самых разных фильмов на этом фестивале. У членов жюри были разные фавориты до тех пор, пока мы не посмотрели «Коробку». История увлекла своим действием, и мы почувствовали так, как будто стоим позади главных героев. Для всех нас это был по-настоящему ошеломительный момент. Мы хотим поблагодарить людей, которые работали над этой картиной, за создание потрясающего фильма и, конечно же, актеров, сыгравших в этой трогательной истории».

Награду международного профессионального жюри за лучший европейский дебют получила драма Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Кроме того, специальная награда имени Гермины Тырловой лучшему артисту возрастом не старше 35-ти лет досталась Дине Великовской за короткометражный анимационный фильм «Про маму».

Самым успешным фильмом кинофестиваля оказалась израильская семейная кинолента «Абулеле». В ее активе – приз международного детского жюри за лучший детский фильм, приз зрительских симпатий в этой же категории и награда экуменического жюри. Картина рассказывает историю десятилетнего мальчика Адама, который подружился с древним монстром размером с медведя по имени Абулеле. Местная легенда утверждает, что эти существа очень опасны, но на самом деле они вполне дружелюбны и игривы.