Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ «Мосфильм» занимается реставрацией картин «Война и мир» и «Освобождение»/

«Мосфильм» занимается реставрацией картин «Война и мир» и «Освобождение»

30 Августа 2016

«Мосфильм» занимается реставрацией картин «Война и мир» и «Освобождение»

Специалисты киноконцерна «Мосфильм» в данный момент занимаются реставрацией таких картин, как «Война и мир» Сергея Бондарчука и «Освобождение» Юрия Озерова, сообщил на пресс-конференции в понедельник заместитель гендиректора киноконцерна Игорь Богдасаров.

«У нас в производстве всегда несколько картин, сейчас большие работы: «Война и мир» и «Освобождение». И та, и другая были сняты на широкоформатную пленку», – сказал Богдасаров, добавив, что недавно специалисты закончили работу над фильмами «Обыкновенное чудо» Марка Захарова, «Асса» Сергея Соловьева, «Осенний марафон» Георгия Данелия и «Дядя Ваня» Андрея Кончаловского.

Гендиректор киноконцерна Карен Шахназаров подчеркнул, что реставрация является сложным процессом, который требует больших усилий и особых технических решений. На данный момент специалисты студии отреставрировали около 70-ти картин.

«Это очень долгое дело, мы не можем поставить это на поток. Оцифровать можно, а реставрация  это сложно. Если этого не сделать, то картины неминуемо пропадут»,  сказал Шахназаров.

По его словам, «Войну и мир» буквально пришлось спасать, поскольку в России не осталось негативов этого фильма, а контрнегатив, найденный семь лет назад, был в ужасном состоянии. Сейчас специалисты занимаются глубокой реставрацией.