Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Корчагин, Шарапов и просто хороший человек: на «Ленфильме» отметили юбилей Владимира Конкина/

Корчагин, Шарапов и просто хороший человек: на «Ленфильме» отметили юбилей Владимира Конкина

22 Августа 2016

Корчагин, Шарапов и просто хороший человек: на «Ленфильме» отметили юбилей Владимира Конкина

«Ленфильм» ввел в кинообиход хорошую традицию – праздновать юбилеи знаковых актеров советского кинематографа. Одной из «первых ласточек» стал творческий вечер заслуженного артиста России Владимира Конкина, сыгравшего в нескольких десятках разноплановых картин, в том числе таких эпохальных, как «Место встречи изменить нельзя» и «Как закалялась сталь».

Все происходившее на сцене в этот вечер, можно определить одним словом: «духоподъемно». Таковой выглядит и дата торжества – 65 лет актеру исполнилось аккурат в праздник Преображения Господня, в народе – Яблочный Спас. Конкин считает это совпадение добрым знаком. Смыслы, заложенные в такие великие праздники, по его словам, «мистическим образом выстраивают нашу дорожку в жизни».

«Вообще, я опасаюсь вести теологические беседы, поскольку на это есть батюшки, я же могу впасть в заблуждение, что не есть хорошо, – сказал артист «Известиям». – Но я убежден, что сцена – это амвон, только светский, поэтому не допускаю на ней пошлости и всего того, что превращает сцену в ристалище или подиум».

Поздравить Конкина собрались руководители творческих союзов, работники культуры, общественные деятели, политики. «Ты воплощаешь на экране собирательный образ хорошего человека, а ведь для актера это испытание», – приветствовала юбиляра актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко.

Размышления о персонажах Конкина как героях своего времени красной нитью прошли через весь вечер. «С тех пор как Владимир Алексеевич сыграл Павку Корчагина, он запал в мое сердце, в мою душу, – поделился с «Известиями» певец Альберт Асадуллин, поздравивший актера песней «Дорога без конца». – Это было точное попадание в образ, выписанный Николаем Островским. Для меня и, думаю, многих Корчагин-Конкин стал олицетворением настоящего героя, который искренне верит в то, ради чего борется».

Актриса Наталья Данилова напомнила о том, что Конкин – не только мастер драмы, но и потрясающий характерный артист. «Володя, я очень хочу с тобой пошутить, не только поплакать», – призналась она.

В ответ Конкин вспомнил о двух их совместных работах в кино. «Если в «Место встречи изменить нельзя» Наташа играла совсем молоденькую Варю Синичкину, а я – более опытного Шарапова, то в «Отцах и детях» мы встретились уже на других позициях: она – как Одинцова, вдова-красавица, а я – 18-летний Кирсанов, в роли которого я снимался, разменяв четвертый десяток. Мой друг, композитор Валера Зубков написал для моего героя романс. В картину он не вошел».

Среди подарков, преподнесенных артисту, был большой портфель – для авторских рукописей, как было сказано. Конкин, с 1980 года издавший шесть книг, дарил каждому, кто выходил на сцену, только что вышедшую седьмую – «Скрип одинокой двери». Жанр нового произведения определен как «драматический эпикриз».

Оставшиеся экземпляры Конкин предложил забрать желающим. По его словам, книгу нельзя будет купить в магазине, и это принципиальная позиция автора.

Владимир Конкин по окончании Саратовского театрального училища в 1972 году стал работать в Харьковском ТЮЗе. Всего за плечами актера 11 театров, в том числе Театр имени Моссовета и Московский драматический театр имени М.Н.Ермоловой.

Первая же роль в кино – Павел Корчагин в телефильме Николая Мащенко «Как закалялась сталь» (1973) – принесла Конкину широкую известность. Среди других фильмов – «Романс о влюбленных» (1974) Андрея Кончаловского, «Аты-баты, шли солдаты…» (1977) Леонида Быкова, «Место встречи изменить нельзя» (1979) Станислава Говорухина, «Отцы и дети» (1983) Вячеслава Никифорова, «Романовы. Венценосная семья» (2000) и «В круге первом» (2005) Глеба Панфилова.
У артиста трое детей, пять внуков.

Текст: Евгений Авраменко