Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Мемориальные доски в честь двух актеров появятся в Москве и Петербурге/

Мемориальные доски в честь двух актеров появятся в Москве и Петербурге

03 Сентября 2016

Мемориальные доски в честь двух актеров появятся в Москве и Петербурге
 

В этом году Российское военно-историческое общество откроет памятные знаки в честь великих актеров-фронтовиков. Имя Георгия Юматова увековечат в Москве, а Алексея Смирнова – в Санкт-Петербурге. Мемориальные доски будут установлены на школах, где учились актеры.

Напомним, что Георгий Юматов сражался в Великой Отечественной войне, принимал участие во взятии Будапешта и Бухареста. За время войны несколько раз был ранен и контужен. Известен по ролям в фильмах «Молодая гвардия», «Корабли штурмуют бастионы», «Разные судьбы», «Они были первыми», «Офицеры», «ТАСС уполномочен заявить…» и других.

Алексей Смирнов также был участником Великой Отечественной войны, он кавалер ордена Красной Звезды и орденов Славы II и III степеней. Широкую известность Смирнов заслужил в основном благодаря комедийным ролям в кино, наиболее известной из которых стал тунеядец Федя из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Но он был и талантливым драматическим актером, что доказывает его роль механика Макарыча в фильме Леонида Быкова «В бой идут одни «старики».

Председатель РВИО, министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский считает, что история Великой Отечественной войны через учившегося в твоей школе человека, совершившего подвиг и ставшего героем, будет восприниматься гораздо глубже и эмоциональнее, чем основанная только на параграфах учебников, на книгах и художественных фильмах.

В День знаний торжественные открытия прошли одновременно в нескольких областях.

В 2016 году планируется также установка мемориальных досок в Астраханской, Белгородской, Ивановской, Тульской, Тамбовской, Тверской, Челябинской областях, а также Республиках Алтай, Калмыкия, Хакасия, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии и Дагестане. Всего в этом году более 500 памятных досок появится на фасадах образовательных учреждений в 17-ти регионах России.

Текст: Анастасия Кейзерова