Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 30 ноября состоялся специальный показ фильма «28 панфиловцев» и творческая встреча с режиссером Андреем Шальопой/

30 ноября состоялся специальный показ фильма «28 панфиловцев» и творческая встреча с режиссером Андреем Шальопой

01 Декабря 2016

Купчинские школьники встретились с создателем фильма «28 панфиловцев» Андреем Шальопой

30 ноября 200 школьников – ученики средних и старших классов общеобразовательных учреждений Фрунзенского района приняли участие в специальном показе военной драмы «28 панфиловцев». Самую ожидаемую отечественную кинопремьеру - фильм о подвиге защитников Москвы в годы Великой Отечественной войны - представил ребятам автор сценария, режиссер и продюсер фильма Андрей Шальопа.

Творческая встреча проходила в формате «народного» интервью. Ребята буквально засыпали его вопросами из зала и записками. В ходе увлекательного диалога Андрей Шальопа рассказал школьникам, как родился замысел фильма, в каких географических точках проходили съемки, а также с какими сложностями столкнулась съемочная группа в процессе работы над фильмом.

Теплые эмоции у ребят вызвал тот факт, что автор фильма и зрители специального показа – земляки. Андрей Шальопа живет во Фрунзенском районе.

Часть вопросов касалась того, как авторам фильма удалось реконструировать события того героического боя. Андрей Шальопа подчеркнул, что это была главная задача фильма – показать, как горстка героев смогла оставить танки. Поэтому оружие в фильме, даже немецкая 150-миллиметровая гаубица, военная форма, предметы военного быта - настоящие. Идею фильма поддержали музеи, реконструкторы, поисковики, коллекционер, которые помогали собирать все необходимое для спроведения съемок. Единственной проблемой оказалось найти немецкие танки именно тех моделей, которые принимали участие в бою семидесятипятилетней давности. Оказалось, что они не сохранились ни в одном из музеев мира. Поэтому были созданы точные модели-копии.

Гость также раскрыл ребятам некоторые секреты сценарной работы над фильмом, особо подчеркнув, что во время кастингов и видеопроб создатели фильма искали актеров-личностей.

В завершение встречи школьники посмотрели военную драму «28 панфиловцев».
Участниками встречи стали учащиеся и преподаватели школ 296, 364, 318, 543, 314.

 

 












«Этот фильм о людях, с которыми хотелось бы оказаться рядом»
30 декабря в киноцентре «Чайка» школьники Фрунзенского района встретились с создателем фильма «28 панфиловцев» - автором сценария, режиссером и продюсером Андреем Шальопой. Кстати, в киноцентре «Чайка» фильм уже посмотрели более двух тысяч школьников района. «Фильм «28 панфиловцев» встретил горячий отклик в сердцах зрителей, школьники после просмотра аплодируют, устраивают после фильма Минуту молчания!- подытоживает директор киноцентра «Чайка» Людмила Добрынина, подчеркивая при этом, что «киноцентр стремится представить жителям района самые яркие отечественные фильмы».

Творческая встреча проходила в формате «народного» интервью. Ребята задавали вопросы из зала и писали записки, в ходе увлекательного диалога Андрей Шальопа, к слову сказать, земляк и сосед присутствующих, рассказал школьникам , как родился замысел фильма, где проходили съемки, и с какими сложностями столкнулась съемочная группа.

По словам режиссера, первое знакомство с событиями героического боя у разъезда Дубосеково  было одним из его сильных детских впечатлений. Третьеклассник Шальопа прочел рассказ о героях-панфиловцах в учебнике «Родная речь». И как сам сейчас вспоминает, был поражен мужеством героев: «Эх, вот бы оказаться там, рядом с ними!»

Конечно, идея снять кино о героях пришла гораздо позже. В 2009 году ленинградец Андрей Шальопа написал сценарий фильма о подвиге защитников Москвы. Как и во всех семьях в нашей стране, его родных не миновала та война: защищали Родину оба деда, бабушка по отцовской линии участвовала в обороне Ленинграда. Со сцены киноцентра «Чайка» режиссер «28 панфиловцев» искренне делился с подростками своим восприятием нашей общей истории. Он убежден, есть такие национальные подвиги, которые волнуют всех и останутся в памяти. Сталинградская битва, Курская дуга, битва за Москву – все эти события останутся с нами навсегда. Бой у разъезда Дубосеково - легенда времен битвы за Москву. «Подвиг панфиловцев  - на мой взгляд, это очень волнующая история»,- убежден Андрей Шальопа.

Кстати, в одном из интервью еще до выхода фильма в прокат, Андрей Геннадьевич выразил надежду, что фильм о подвиге панфиловцев  посмотрит зрительская аудитория 12+, подростки, проще говоря.
В некотором смысле это желание создателя «28 панфиловцев» также навеяно детскими воспоминания. Мальчишками, мы очень любили смотреть фильмы про войну,- делится  кинорежиссер. «Героика боя - что может быть острее в этом возрасте!»
Другое дело, как сегодня снимают фильмы о войне: идешь в кино и никогда не знаешь, о чем это будет? Про любовь на войне, или что-нибудь еще? И обращаясь к своим воспоминаниям и ощущениям, Андрей Шальопа подчеркнул, что съемочная группа ставила перед собой задачу снять фильм о битве, о бое. К слову, чтобы воссоздать события одного дня, потребовалось 4 месяца съемок.
«Прежде всего, этот фильм очень человеческий. В нем рассказывает о хороших людях, с которыми, как мне кажется, хочется быть рядом. Точнее, в той ситуации, которая показана в фильме, очень хочется оказаться рядом с ними, с панфиловцами.»