Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Год Кинооткрытий/

Год Кинооткрытий

23 Декабря 2016

Год Кинооткрытий
На днях в киноцентре «Чайка» гостила известная персона отечественного кино, народная артистка РФ Ирина Мазуркевич. Ее творческая встреча  в рамках проекта «Киносилуэты» завершала Год российского кино. Неожиданно оценку купчинскому киноцентру «выставила» сама актриса, обращаясь со сцены к зрителям: «Я с удивлением узнала, что есть такие центры, где думают о людях, где можно пообщаться по душам. Берегите его!»
Зрители «Чайки»,  а это без малого 22 тысячи человек, ставших участниками  мероприятий в уходящем году, будь то международные кинофестивали, творческие встречи с мастерами кино, специальные показы и кинотеатральные проекты, мастер-классы, детские праздники -  все поклонники киноцентра не перестают  удивляться напряженному ритму культурных событий, скорее, противоречащему рассуждениям о кризисе кинематографа как жанра.

В год 120-летия со дня первого в России кинопоказа, интерес киноцентра к нашему кинематографу поддержали самые заметные фигуры российской кино. Маститые актеры и режиссеры поведали об ожидаемых громких премьерах и лучших отечественных фильмах последнего времени, как говорится, из первых уст. Открытия следовали за открытием, и это были не только горячие новости из мира кино. Важнее, что далекие «звезды» становились ближе.

Поклонникам кино всё так же греет душу возможность вручить букет всеобщей любимице, актрисе и режиссеру Ирине Апексимовой, представившей купчинцам фильм «Игра в правду». По-прежнему, администраторов киноцентра озадачивают: покажет ли бард и ученый Александр Городницкий новые серии своих знаменитых «документальных портретов». То и дело раздается: а помните? Помните задушевную встречу с Таисией Калинченко, когда вместе с замечательной певицей и актрисой говорили о юбилее фильма «На всю оставшуюся жизнь». Одним словом, одно теплое воспоминание перетекает в другое, образуя ауру заинтересованности вокруг современного российского кино.

К слову, среди жителей района ходят рассказы об уникальных возможностях «Чайки»: едва ли не впереди планеты всей здесь можно посмотреть киноновинки из тех, что еще не скоро появятся в прокате. Уточним, сами фильмы зачастую попадали на показы в киноцентр прямиком с показов авторитетных международных кинофестивалей. Когда стартовал Год кино, известный российский режиссер Юрий Фетинг представил жителям района умную и трогательную киноисторию «Небесный верблюд» (участник Берлинского кинофестиваля). После показа, до слез растроганные историей дружбы мальчика и верблюда, купчинцы аплодировали фильму, почти синхронно со зрителями «Небесного верблюда» совсем в другом зале, на МКФ, проходившем в одной из европейских стран.

Одним из «нашумевших» киноисторий МКФ «Окно в Европу» стала  сказка «Жили-были мы» режиссера Анны Чернаковой. Но самая вдохновляющая рецензии на него прозвучала из уст народного артиста РФ Дмитрия Певцова. Он сыграл в картине роль сказочного злодея. «Вживание» в сказку его так увлекло, что актер порекомендовал киноновинку для показа на встрече с жителями района.

Самый  последний по времени и, безусловно, самый яркий пример. «28 панфиловцев»представил юным зрителям «Чайки» - школьникам - сам Андрей Шальопа, режиссер и автор сценария киноленты. Снятый молодым петербуржцем, фильм о подвиге всколыхнул всю страну. Нужно ли говорить, сколько людей, посмотревших эту военную драму, мечтали бы обсудить  фильм лично с создателем картины, задать вопрос!  Как итог интереса к отечественному фильму нового формата: за три недели в купчинском киноцентре киноленту уже посмотрели более двух тысяч человек. 

Короткая справка: в юбилейном году доля отечественных фильмов в репертуаре киноцентра составила 37%, более шести с половиной тысяч зрителей «проголосовали» за наше кино, что называется, ногами.
Перелистывая страницы уходящего Года кино, никак не обойти удивительный эпизод. Весной киноцентр пригласил любителей кино на встречу с молодыми режиссерами-мультпликаторами. Гости специального показа - сестры Татьяна и Ольга Полиэктовы тогда представили анимационный фильм «Мой дедушка был вишней». Накануне они вернулись из Нью-Йорка, где участвовали в престижном международном кинофестивале детского кино. В день показа в «Чайке» девушки смеялись: «Дальше только Оскар!». Шутка, произнесенная в стенах киноцентра, стала пророческой - мультфильм «Мой дедушка был вишней» номинирован на премию «Оскар».  Так что показывать фильмы в купчинской «Чайке» мастера кино отныне могут считать  счастливой приметой!