Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Победители XXIII фестиваля «Окно в Европу»/

Победители XXIII фестиваля «Окно в Европу»

18 Августа 2015

Выборгский фестиваль «Окно в Европу» - крупнейший, наряду с «Кинотавром», конкурс российского кино. Впервые он был проведен в 1993 году и в этом году фестиваль проходит в двадцать третий раз. Его основателями были такие известные режиссеры как Савва Кулиш, Марлен Хуциев и композитор Микаэл Таривердиев. Начинавшийся как «кинорынок-фестиваль», он постепенно превратился в площадку, где можно посмотреть все новое, что делается в российском кино.

В основном конкурсе игрового кино «Осенние премьеры» главный приз с формулировкой «За безупречное мастерство, достоинство и честность» получила актриса Ирина Купченко. Фильм режиссера Алексея Петрухина «Училка», где Купченко сыграла главную роль, рассказывает о борьбе пожилой учительницы за свое достоинство. Однако нынешний кинофестиваль "Окно в Европу", вернее, его основная конкурсная программа, осталась без победителя.

Поначалу открытое заседание жюри перед вручением наград было будничным и безобидным. Затем речь зашла об основном конкурсе. Актриса и режиссер Наталья Кудряшова первой заговорила о проблемах, главные из которых, по ее мнению, - "истончение русской актерской школы" и "максимальное упрощение сценариев". Кудряшова особо обратила внимание на публику фестиваля, которая даже откровенно неудачные работы приняла на ура.

По данной проблеме высказался еще один член жюри Владимир Котт: "Я порой ловил себя на мысли, что кино плохо сделано, ужасный сценарий, актеры фальшивят, снято кошмарно, и ни к какому искусству, творчеству это не имеет отношения. Но в то же время я видел зрителя, который очень круто реагирует, которому это кино нравится. Это не вопрос зависти. Я просто чувствую себя глупым".

Финальным минорным аккордом стало выступление председателя жюри Светланы Проскуриной. Она обратилась к коллегам с отчаянной, полной искренней боли, речью: "Дорогие режиссеры! Чтобы сожрать у зрителя два часа времени, вы должны десять раз подумать: вы о чем с ним разговариваете? Выходит человек, два часа конструляется по экрану - у него депрессия! Это с ума можно сойти! С ним ничего не происходит, но он два часа мотается".

Список остальных победителей на сегодня таков:

Спецприз за лучший сценарий достался сценаристу Юсупу Разыкову за фильм «Побег из Москвабада».

Лучшим дебютом признана работа выпускника ВГИКа, молодого режиссера Рустама Ильясова («Вакантна жизнь шеф-повара»). Специальный приз с формулировкой «За виртуозное владение жанром» жюри вручило актрисе Розе Хайруллиной (фильм «Норвег», режиссер Алена Званцова).

Специальный приз жюри достался фильму «Москва никогда не спит» ирландского режиссера Джонни О’Райлли. Армянский режиссер Арсен Агаджанян получил за свой первый фильм специальный приз жюри «За дерзновение, искренность и любовь к жизни».

В конкурсе неигрового кино главный приз достался фильму «Последний рыцарь империи» — об известном деятеле русского зарубежья Иване Солоневиче (режиссер Сергей Дебижев). В конкурсе анимационного кино (мультфильмы) победителем оказался «Волк Вася» Екатерины Соколовой.

В конкурсе «Выборгский счет» (приз зрительских симпатий) первое место снова было отдано фильму «Училка». На втором месте комедия «Норвег» режиссера Алены Званцовой с Евгением Мироновым в главной роли. На третьем месте у зрителей оказалась лирическая комедия «Развод по собственному желанию» питерского режиссера Ильи Северова.

Лозунгом нынешнего фестиваля стали слова — «Российское кино — прогноз на завтра», а символом — Василий Шукшин в роли русского солдата в фильме «Они сражались за родину».