Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ ВСТРЕЧА С АКТЕРОМ С ЮРИЕМ КУЗНЕЦОВЫМ/

ВСТРЕЧА С АКТЕРОМ С ЮРИЕМ КУЗНЕЦОВЫМ

31 Августа 2017

Среди множества сюрпризов, которые киноцентр «Чайка» подарил купчинцам в рамках праздника «День российского кино во Фрунзенском районе», самым приятным стал творческий вечер заслуженного артиста России Юрия Кузнецова. Да и сам сценарий вечера таил массу неожиданностей, удививших не только зрителей, но самого героя вечера. В завершении юбилейного для артиста года, а прошлой осенью Юрию Кузнецову исполнилось 70 лет, его тепло поздравили коллеги по одному из творческих проектов – Екатерина Барина, Екатерина Никитина и ансамбль казачьей песни «Кунаки». К тому же, на первых минут выяснилось, что актер впервые гостит в Купчино. Так что, по традиции, было загадано желание: следующий День кино встретить в купчинской «Чайке».

О популярных персонах нашего кино написано столько, что, кажется, знаешь их ближе ближнего. Творчество Юрия Кузнецова дорого поклонникам кино по глубоким образам в фильмах культовых режиссеров Алексея Германа и Павла Лунгина. Вместе с сериалом «Улицы разбитых фонарей» он с экрана вошел практически в каждый дом. Но лишь в атмосфере непринужденного и заинтересованного диалога со зрителями, какой славятся творческие вечера в «Чайке», могут выясниться неизвестные детали даже такой известной биографии.
Официально считается, что первую главную роль актер сыграл в военной драме «Торпедоносцы», на экраны фильм вышел в 1984-м. Сам Юрий Александрович вносит решающую поправку – большой кинодебют, центральная роль, состоялся в картине «Мой друг Иван Лапшин» режиссера Алексея Германа: съемки завершились в 82-м году, а после фильм несколько лет пролежал «на полке»  - отсюда вся эта путаница.

История с «Лапшиным» в жизни актера особенная, памятная, как первая любовь. Вернее сказать, начинающий актер омского театра вытянул тогда, как сам говорит, счастливый билет в мир большого кино. Он и по сей день называет второго режиссера на картине своим крестным отцом: тот в поисках свежих лиц добрался  до Омска, в фойе театра среди других актерских портретов приметил фото Кузнецова и пригласил сыграть начальника райотдела милиции. Артист, правда, вспоминает, как Герман позже советовал, мол, реже на экране мелькай - примелькаешься. « Но я стал мелькать»,-  с лукавой самоиронией заметил актер. При этом уточнил: «Хотя сам никогда никуда не просился».

В его актерском багаже - 150 ролей. А впереди - новые съемки. «Осень – мое время»,- улыбается актер. Может это и неслучайно, ведь родился он 3 сентября. На следующую неделю запланирована встреча со знаменитым петербургским режиссером Дмитрием Светозаровым – потолкуют о новом проекте. И вот только что позвонили - спланированы съемки на всю осень, в Карелии и Твери. А скоро на телеэкраны страны выходит сериал « Жена полицейского». К слову, эту новость актер снабжает шутливой ремаркой: «Роль моя милиционера – она пожизненная. Еще с Лапшина. Ниже начальника я в чине не опускался».

Вопрос из зала от купчинских знатоков кино вернул к серьезным темам - роли Малюты Скуратова в исторической драме Павла Лунгина «Царь». Вот тут и выяснилось, что актерская трактовка роли оказалась неожиданной даже для режиссера. «Мы с Лунгиным давно дружили, и сценарий «Царя» меня очень заинтересовал». Актер вспоминал, что готовясь к съемкам, прочел огромное количество литературы.  А на четвертый день съемок случилось следующее: «Лунгин говорит: Юра, я совсем не боюсь. А я ему ответил, что никого пугать (образом Малюты) не собираюсь». Оказалось, что в ходе работы над ролью актер нашел фразу у историка Карамзина, которая заставила пересмотреть классический образ и стала ключом к нему: «царский палач и прекрасный семьянин».

Юрий Кузнецов сыграл бы и в другом фильме мастера  – «Такси-блюз». Обсуждали, но не заладилось. Зато сложилось с удовольствием поработать с Лунгиным над кинодрамой «Остров», также в компании с Петром Мамоновым. «Фильм оставил особый след в моей душе», - признается актер. Рассказывает, что сложнее всего было снять последнюю сцену: мучились сомнениями, а получил ли главный герой в исполнении Мамонова искреннее прощение от персонажа Кузнецова. Сам актер считает, что этот вопрос так и остался загадкой.

Поклонники много спрашивали о ролях и планах; как водится, были вопросы о родных – актер с радостью делился успехами своей дочери Александры, которая тоже пробует свои силы в кино. Вдруг прозвучало: « Что для Вас труднее сыграть - главную роль или эпизод?» В ответ  - настоящий взрыв искренности: «Если я скажу, что для меня главная роль - эпизод в «Собачьем сердце» - поверите? Для меня дороги те роли, которые связаны с поисками. Если будет интересно мне – будет интересно и Вам!»