Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Школьники Фрунзенского района приняли участие в киноуроках мужества, посвященных Дню памяти жертв блокады Ленинграда /

Школьники Фрунзенского района приняли участие в киноуроках мужества, посвященных Дню памяти жертв блокады Ленинграда 

14 Сентября 2017

250 учащихся Фрунзенского района в возрасте от 9 до 12 лет посетили киноуроки, организованные киноцентром «Чайка» к Дню памяти жертв блокады Ленинграда. 
По традиции, киноуроки начинались с Минуты молчания. Посредством мультимедийной презентации организаторы напомнили школьникам хронологию тех трагических событий, рассказали о блокадной норме хлеба, поведали документальные истории из жизни жителей осажденного города на Неве. 
Кинопоказам предшествовал рассказ об истории создания кинолент. Достаточно сказать, что к съемкам знаменитого фильма «Жила-была девочка» ленинградский режиссер Виктор Эйсымонт приступил в январе 1943 года, сразу после прорыва блокады. С риском для жизни, фильм снимали в перерывах между обстрелами. А одна из актрис, четырехлетняя девочка, вместе с мамой перешла линию фронта, чтобы оказаться в Ленинграде и сыграть в этой картине. Добавим, что фильм «Жила-была девочка» после войны с огромным успехом был показан в Европе и получил приз Венецианского кинофестиваля. 
Ребята посмотрели и другие фильмы из золотого фонда отечественного кино, рассказывающие о героической обороне осажденного города, о судьбе детей, оставшихся в блокадном Ленинграде: военный детектив «Зеленые цепочки», любимый несколькими поколениями школьников; киноэпопею «Блокада», снятую по одноименному роману Александра Чаковского.