Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Мультфильм о пожарной безопасности, созданный во Фрунзенском районе, покажут учащимся петербургских школ /

Мультфильм о пожарной безопасности, созданный во Фрунзенском районе, покажут учащимся петербургских школ 

30 Ноября 2017

Мультфильм о пожарной безопасности, созданный во Фрунзенском районе, покажут учащимся петербургских школ 

29 ноября на большом экране киноцентра «ЧАЙКА» состоялась знаковая премьера. Команда из одиннадцати начинающих мультипликаторов из Фрунзенского района представила познавательный мультфильм «Огонь - друг или враг?», созданный в дни осенних каникул в формате развивающих мастер-классов «Мультканикулы» при поддержке отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. 


8-минутную киноленту можно назвать уникальной сразу по двум причинам. Прежде всего, это - первый опыт творческого сотрудничества киноцентра «ЧАЙКА» и Главного Управления МЧС России по Санкт-Петербургу – идею снять мультфильм на тему противопожарной пропаганды предложил отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района. Во-вторых, необычен жанр: мультфильм-репортаж. А основой сюжета стал «Урок пожарной безопасности», который провел для маленьких мультипликаторов Павел Арещенко и Максим Баранов, государственные инспекторы Фрунзенского района по пожарному надзору. Во время практического занятия Павел Арещенко обратил внимание ребят на самые распространенные причины возникновения пожаров, объяснил, как правильно вести себя в случае опасности. Также ребята научились пользоваться огнетушителями. 
В торжественный день премьерного показа на сцену киноцентра в качестве почетных гостей и соавторов познавательного фильма поднялись: Руслан Фомин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Николай Грязев, начальник отделения отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Павел Арещенко, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу, Елена Тимощенко, инспектор отдела пропаганды Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. 
Руслан Фомин, начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района, назвал мультфильм по - настоящему впечатляющим. Он поблагодарил ребят за образную, выразительную и эффективную противопожарную пропаганду. 
От имени создателей анимационной ленты почетных гостей поблагодарила Елена Пилиповская, преподаватель Мастерской мультипликации «МультЧайка». Она подчеркнула, что предложенная ими тема оказалась яркой с точки зрения кинематографа и благодатной в воспитательном смысле. 
Презентацию мультфильма подытожила Елена Тимощенко, инспектор отдела пропаганды Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. По ее словам, познавательный мультфильм «Огонь – друг или враг?» будет показан петербургским школьникам, станет наглядным пособием на уроках безопасности. В завершение торжественной церемонии, авторам мультфильма вручили Почетные грамоты от Главного управления МЧС России по г. Санкт-Петербургу. 

Юные киноавторы в очередной раз подтвердили: хотя они малы ростом, но - мастера создавать большие кинособытия. Мультфильмам фрунзенцев не раз аплодировали зрители международных кинофестивалей, в Берлине, Австрии, Сербии. Но новая анимационная история, безусловно, стала ступенью в творчестве ребят и проявлением того, что называют гражданской ответственностью: в ней дети размышляют на тему, жизненно-важную для каждого, - о пожарной безопасности.