Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Киноталанты и поклонники в «ЧАЙКЕ»: место встречи изменить нельзя/

Киноталанты и поклонники в «ЧАЙКЕ»: место встречи изменить нельзя

04 Сентября 2015

Купчино - не только «столица мира», как поется об этом в известной песне. Но  и обладает особой силой притяжением для киноманов - поклонников российского кинематографа, съехавшихся в Купчино со всего Санкт- Петербурга на праздник «День российского кино во Фрунзенском районе». Центром  подобного притяжение  вот уже пятый год подряд становится Кино-досуговый центр «ЧАЙКА».

29 августа в честь Дня российского кино, Киноцентр подарил петербуржцам, и прежде всего своим землякам- жителям Фрунзенского района, грандиозный благотворительный киномарафоном с участием лучших киностудий страны. Начавшись в 2010 году с киновечера, праздник, посвященный 10-й музе, быстро перерос рамки события районного масштаба.

Праздник стартовал в 11 часов утра. На залитой солнечным светом площадке рядом с киноцентром яркие театрализованные персонажи - Веселый Подарок и Принцесса Горошинка заряжали позитивом гостей праздника, «угощая» зажигательными  песнями, заводными играми и неудержимым весельем. Да и другие подарки от организаторов тоже посыпались с самого утра. Уже первый победитель праздничной лотереи стал обладателем уникальной дизайнерской футболки с символикой Купчино. 

Одновременно с этим юные киноманы, вдохновленные идеей создать собственный мультфильм, уже рисовали и лепили в  компьютерном классе Киноцентра. Вместе с веселой Чайкой, героем мультфильма, маленькие мультпликаторы  испытали незабываемые мгновения творческого полета. К слову, программа мастер-классов «Дня кино» была крайне разнообразной: компьютерная анимация, актерское мастерство, основы кинопроизводства. Такая подборка кинознаний оказалась крайне востребованной, но от желающих не было отбоя, тем более что и проводили мастер-классы настоящие профессионалы своего дела: преподаватели Высшей Школы Режиссеров и сценаристов Санкт-Петербурга и преподаватель Мастерской анимации Киноцентра «ЧАЙКА».

Кинодень стремительно набирал обороты, кто-то из зрителей даже сравнил праздник с поездом братьев Люмьер, мол, столько за один день проносится интересных событий и это безусловно вызывает восхищение. И шутливо добавил,  что самое трудное для зрителей сегодня - ничего не пропустить.

И действительно, организаторы киномарафона мастерски перемешали жанры и краски российского кинематографа. Уникальную коллекцию новых фестивальных мультфильмов от  легендарной киностудии «Союзмультфильм», любезно предоставленную на показа на киномарафоне, сменили настоящие музыкальные приключения от Смешариков. У входа в кинозал зрителей встречала необычная художественная выставка «СмешАрт», а  мульткумир Нюша собственной персоной приглашала  ребят на концерт-встречу с композиторами Мариной Ланда и Сергеем Васильевым, авторами музыки к популярному мультсериалу «Смешарики». Любимые детворой песни в исполнении авторов и музыкального театра детей «Радуга», наполненные удивительной гармонией доброты, добавили ярких оттенков к празднику.     

Тем временем взрослые спешили, чтобы воспользоваться уникальной возможностью вдохнуть «живую» атмосферу «Ленфильма». В Киноцентре развернулась выставка декораций знаменитой петербургской  киностудии. А истории и легенды «Ленфильма» стали темой творческой встречи с историком кино, президентом Петербургской федерации кинопрессы, режиссером, писателем Александром Поздняковым. К слову сказать, вопросов к гостю было столько, что специальный показ вышел за отведенные границы, но интерес зрителей к теме  для организаторов оказался дороже времени.

В то время на улице взаправдашние киношные каскадеры уже размечали площадку для своих трюков. Крепкая дружба связывает Киноцентр с профсоюзом каскадеров «Единство», в этом году актеры-спортсмены представили наполненное ювелирными трюками велошоу.  

А потом снова звучала музыка. Любимые песни советского экрана звучали в задушевном прочтении  музыкального театра детей «Радуга» , и позже  на уличной площадке зрители подпевали киношлягерам в заводном исполнении известной шоу-группы «Иван -чай». Пульс праздника еще более учащался. Перед главным событием киномарафона графики хорошего настроения неуклонно устремлялись к максимальной отметке.

Гости ждали специального гостя «Дня российского кино во Фрунзенском районе» - кинорежиссера Дмитрия Светозарова, любимого зрителями, знакового киномастера не только  для Санкт-Петербурга, но и для всего отечественной киноиндустрии.

Автор более 35 художественных фильмов и телесериалов, в том числе  «Агента национальной безопасности», режиссер начал съемки нового кинопроекта – фильма-притчи «Тень», с Михаилом Пореченковым в главной роли. Но  все же Дмитрий Иосифович сделал короткую паузу в работе, чтобы приехать в Купчино.
В этом году исполняется 150 лет роману Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание», в Киноцентре «ЧАЙКА» мастер представил режиссерскую киноверсию фильма «Преступление и наказание», снятого в формате телесериала в 2007 году.

По словам мастера, фильм был снят всего за 5 месяцев. На самом деле, создатели картины оказались перед сложной задачей: как не потерять атмосферу Петербурга Достоевского. Ведь крайне сложно следовать географии романа в современном мегаполисе.  Но тут, как  выразился сам режиссер, помог Бог. Случайно нашли заброшенные конюшни, это стало подарком судьбы. Строения сохранили  внешний облик и внутренний вид нетронутыми еще с императорских времен. Вот в этих конюшнях и сняли практически весь фильм.

О том, как проходили съемки, об их особой атмосфере, о необычайном драматизме и невероятном, до обмороков,  внутреннем напряжении на съемочной площадке и, как результат, мощном актерском опыте, рассказали участники творческой группы фильма: удивительная петербургская актриса, народная артистка России Вера Карпова, популярный актер театра и кино Сергей Перегудов, художник-постановщик фильма Юрий Пашигорев. В зале долго не смолкали аплодисменты в адрес создателей кинокартины.

К позднему вечеру поток гостей все еще не ослабевал. Своеобразным итогом кинодня стала премьера фильма «День дракона», снятого  по мотивам знаменитой в истории советской литературы пьесы Евгения Шварца «Дракон». Дебютная работа выпускника Высшей Школы Режиссеров и Сценаристов Санкт-Петербурга Александра Беляева оказалась логичным финалом кинопраздника, прошедшим под девизом: «Наше! Хорошее! Новое! Кино».
Партнеры-организаторы: ООО "Диалог"