Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Два дня незабываемой анимации со всего мира/

Два дня незабываемой анимации со всего мира

19 Октября 2015

Международный день анимации (англ. International Animation Day) — международный праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Отмечается 28 октября. 

В этот знаменательный день — 28 октября 1892 года — в Париже художник и изобретатель Эмиль Рейно (Emile Reynaud) созвал зрителей на новое, доселе никем не виданное зрелище — «оптический театр» (theatre optique). Талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Сейчас мы бы назвали это событие рождением прообраза современных мультфильмов, и именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино. Во многих странах праздничные события начинаются за несколько дней до обозначенной даты. В преддверии Международного дня анимации профессионалы и любители анимационного кино со всего мира обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные просмотры бестселлеров для благодарной публики, целый год ждущей этого события. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира! 


Официально праздник был учрежден по инициативе французского отделения Международной ассоциации анимационного кино в 2002 году в честь 110-летия публичного представления первой анимационной технологии.

Ну а что касается "Мультивидения"- этот проект заслуженно любим петербуржцами.
С 24 октября по 22 ноября сразу на трех площадках в Санкт-Петербурге пройдет уже XIII Международный фестиваль анимационных искусств «МУЛЬТИВИДЕНИЕ».
В течение месяца петербуржцы и гости города смогут увидеть, и по достоинству оценить лучшую новейшую мировую анимацию, фильмы-призеры самых крупных мировых анимационных фестивалей, сногсшибающие мультипликационные истории со всего света – как для взрослых, так и для самых маленьких зрителей.
В этом году на фестиваль поступило более 1200 заявок из самых разных стран: здесь и Франция, Россия, США, Великобритания, Испания, Италия, Польша, Хорватия, Эстония, Япония, Корея, Китай, Тайвань и даже экзотические Иран, Венесуэла, Сингапур и Колумбия.
 

 
25 ОКТЯБРЯ И 15 НОЯВБЯ В 12.30 - ВПЕРВЫЕ лучшие детские мультфильмы со всего мира представит XIII Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение".