Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ «Браво, артист!»: в киноцентре состоялась творческая встреча с актером театра и кино Евгением Сидихиным/

«Браво, артист!»: в киноцентре состоялась творческая встреча с актером театра и кино Евгением Сидихиным

17 Сентября 2021

«За последней чертой», «Русский транзит», «Бандитский Петербург», «Прорва», «Мама не горюй», «27 украденных поцелуев» - эти и другие фильмы принесли Евгению Сидихину популярность и зрительскую любовь.

Творческие заслуги впервые были отмечены в 2000 г. Государственной премией России в области литературы и искусства («Барак»). Еще через два года актер был удостоен Приза лучшему артисту в иностранном фильме на кинофестивале «Созвездие» за фильм «27 украденных поцелуев». Далее последовали несколько престижных наград за исполнительское мастерство и премия «Золотой орел», которая была вручена Евгению Сидихину в 2004 г. за лучшую мужскую роль в телефильме («Таксист»).

Брутальная внешность и яркая драматическая харизма. Удивительно, что сам актер рассказывает о начале творческого пути как о чистой случайности. Ребенком, он мечтал стать моряком, к тому же, всерьез занимался спортом, вольной борьбой. А вот судьба распорядилась так, что однажды Евгений Сидихин с другом оказались в Народном театре. Как рассказал сам артист, «искали ответы на вопросы, которые нас тогда волновали». Этот новый мир и атмосфера творчества целиком захватили старшеклассника. «В какой-то момент я понял, что я попал. Я никуда не хочу выходить из этого мира», - подытожил воспоминания Евгений Сидихин. В 1982-м году он стал студентом актерского факультета ЛГИТМиКа (курс Игоря Владимирова).
«Время учебы в театральном институте – это были самые счастливые годы»

Зрители творческой встречи, конечно, попросили подробнее рассказать о картине «За последней чертой». Запоминающийся фильм вышел в 1992-м, но до сих привлекает внимание киноманов. Как оказалось, роль бывшего боксера стала дебютной для Евгения Сидихина в полнометражном кино. Несмотря на популярность фильма, сам он не считает эту роль звездной. Говоря о работе на съемочной площадке в принципе, актер с большим удовольствием поделился со зрителями «дарами» от кинематографа: «Я получил благодаря кино возможность общения».

- «Это самое ценное: когда я еду сниматься в Португалию, общаюсь там - играю португальца среди португальцев, или я еду в Германию, снимаюсь там в немецкой картине - тоже потрясающе! Я понял для себя, что мы все: немцы, португальцы, французы - по сути, мы мало отличаемся друг от друга.»

Сегодня артист продолжает активно сниматься в кино и телесериалах, играет в антрепризных спектаклях, работает на ТВ. А самое главное для него - растит трех прекрасных дочерей, о которых с гордостью и любовью рассказал зрителям. «Настоящий отец!» - уважительно обменивались впечатлениями после завершения творческой встречи поклонники Евгения Сидихина.