Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Всероссийский телемост, посвященный 80-й годовщине начала блокады Ленинграда, состоялся из киноцентра «ЧАЙКА»/

Всероссийский телемост, посвященный 80-й годовщине начала блокады Ленинграда, состоялся из киноцентра «ЧАЙКА»

13 Сентября 2021

«Придавала сил вера, что мы победим»

В День памяти жертв блокады Ленинграда киноцентр «ЧАЙКА» стал местом проведения всероссийского телемоста с жителями блокадного Ленинграда: 101-летняя Надежда Васильевна Строгонова и 100-летняя Нина Георгиевна Сахарнова - свидетели трагических дней и ночей осады города на Неве, которые навсегда останутся в памяти и в мировой истории – стали почетными гостями и героями прямого эфира.

Телемост был организован Фондом «Мост поколений». В прямом эфире каждый мог обратиться к ветеранам, задать вопрос, чтобы из первых уст узнать, через какие нечеловеческие испытания в годы блокады пришлось пройти ленинградцам. Отметим, что перед началом телемоста прошел всероссийский онлайн-показ фильмов кинофестиваля «Перерыв на кино», две киноистории были посвящены воспоминаниям героинь телемоста: документальный фильм «Блокадный учитель» рассказал о Надежде Васильевне Строгоновой, другая документальная лента «Блокада – жизнь. До и после» - о Нине Георгиевне Сахарновой.

Не будет преувеличением сказать, что и география вопросов оказалась всероссийской: телемост «перекинулся» от Чукотки, Республики Татарстан и Краснодарского края через Омскую область и Пермский край в Свердловскую, Костромскую и Смоленскую области, Республику Удмуртия, Архангельскую область, это не считая Москвы и Санкт-Петербурга.

Почти сорок минут длилось общение, было задано множество интересных глубоких вопросов от российской молодежи. Прежде всего, спрашивали о детях блокады, сколько их удалось эвакуировать по «Дороге жизни», какие развлечения были у ребятишек-детдомовцев. Спрашивали о том, что придавало сил в дни тяжелейших испытаний. В эфире звучали пронзительные воспоминания, которые невозможно было слушать без содрогания сердца. «Когда все люди падали от голода, когда идешь, а все падают… Это было страшно – общая смерть от голода….», - так, отвечая на вопрос о самом страшном дне блокады, описала его Нина Георгиевна Сахарнова. Но ленинградцы выстояли.

Еще вопрос в прямом эфире: как встречали известие о снятии блокады? Надежда Васильевна Строгонова, блокадная учительница, которая до сих пор помнит по именам всех своих учеников и считает их своими детьми, поделилась особым воспоминанием: «Все вышли на улицу, радовались, плакали. Все были как одна семья!».

Примечательно, что зрители хотели услышать мнение героинь о современных молодых людях, о том, выдержали бы сегодняшние парни и девушки тяготы военного лихолетья, а также высказывались об актуальности взаимодействия молодежи и ветеранов с помощью социальных сетей и интернет-технологий.