Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ К 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы в киноцентре «Чайка» состоялась встреча с представителями Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль»/

К 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы в киноцентре «Чайка» состоялась встреча с представителями Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль»

21 Апреля 2021

К 35-й годовщине Чернобыльской катастрофы в киноцентре «Чайка» состоялась встреча с представителями Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль»

15 апреля в киноцентре «Чайка» прошло кинособытие памяти, посвященное 35-й годовщине аварии на Чернобыльной АЭС, крупнейшей катастрофы в истории атомной энергетики. В рамках мероприятия была показана кинопремьера во Фрунзенском районе - художественный фильм «Чернобыль» режиссера Д. Козловского.

Представители Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» рассказали, как проходила ликвидация последствий трагедии в Чернобыле, когда люди самоотверженно, ценой собственных жизней, вели бой со смертельной для всего мира угрозой, боролись с пожарами высочайшей степени сложности, расчищали зараженные радиацией завалы.

Участие в мероприятии памяти приняли председатель Санкт-Петербургского Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Василий Григорьевич Найда, кандидат медицинских наук, профессор , академик РАЕН, заслуженный врач РСФСР, ветеран вооруженных сил; известный учёный в области физики горения и взрыва Владимир Дмитриевич Захматов, доктор технических наук, профессор; председатель отделения Фрунзенского района Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» Александр Павлович Гладков.

Самая крупная катастрофа в истории мирного атома произошла 26 апреля 1986 года. Интенсивный пожар продолжался 10 суток, за это время суммарный выброс радиоактивных материалов в окружающую среду составил около 14 эксабеккерелей (порядка 380 млн кюри).

 

Тогда, в 1986 году, Василий Григорьевич Найда был начальником медицинской службы оперативной группы гражданской обороны СССР. Говоря о масштабах катастрофы, он отметил, что в момент взрыва выброс радиации поднялся на 15 тыс. метров, многие страны оказались в зоне ядерного бедствия. На борьбу с последствиями аварии и защиту человечества встали ликвидаторы из всех 15 республик СССР. «Это был массовый героизм и самопожертвование», - подчеркнул Василий Григорьевич Найда.

 

Об аварии на ЧАЭС Владимир Дмитриевич Захматов узнал во время первомайской демонстрации. В 1986 году он работал в Киеве в научно-исследовательском институте, считался экспертом по тушению пожаров высокой степени сложности. 1 мая 1986 г. он отправился в зону катастрофы, где уже 4 дня бушевал мощнейший пожар. Вспоминает, примерно в полутора км от атомной электростанции был сосновый лес. Но вместо зеленеющего

бора увидел 10-12 гектаров высохших деревьев и застывшую смолу. По его словам, при взрыве 80% радиационного выброса поднялось вверх и накрыло этот лес, уровень радиации здесь был несовместимым с жизнью. Ему пришлось бороться с постоянными самовозгораниями в лесу - в случае пожара радиоактивная пыль поднялась бы в воздух. Куда бы понесло смертельную тучу?

Там, в зоне катастрофы, Владимир Дмитриевич Захматов разработал и применил новую технологию безлюдного высокоэффективного высокоточного тушения лесных пожаров в зоне с наиболее высоким уровнем радиации. Он также внес ряд предложений, которые позволили ускорить работу по ликвидации аварии. Но главное его воспоминание - ежедневный подвиг ликвидаторов: «Люди все понимали, сознательно шли на риск, чтобы защитить других, спасти их. Все пришли добровольно. Это действительно был массовый героизм».

Полную драматизма историю – свидетельство беспримерного подвига ликвидаторов аварии на ЧАЭС рассказал Александр Павлович Гладков, председатель отделения Фрунзенского района Союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль. В условиях мощнейшего облучения ликвидаторы расчищали от обломков крышу 3-го энергоблока, соседнего с аварийным. Необходимо было предотвратить возгорание и новый взрыв. Помощь предложили Япония и Германия - прислали роботов. «Но техника не выдержала. А люди работали!» - рассказал Александр Павлович Гладков.

Участники встречи почтили Минутой молчания память ликвидаторов, вставших живым щитом на пути смертоносного атома.