Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В киноцентре «Чайка» прошла серия творческих встреч с популярными петербургскими актерами театра и кино./

В киноцентре «Чайка» прошла серия творческих встреч с популярными петербургскими актерами театра и кино.

26 Апреля 2021

Звезды говорят …
Весна 2021 подарила жителям района серию удивительных творческих встреч в киноцентре «Чайка» с популярными петербургскими артистами: Сергеем Кошониным, заслуженным артистом России, Семеном Фурманом, лауреатом «Царскосельской художественной премии», Сергеем Мурзиным, дважды награжденным премией «ТЭФФИ». Всех троих объединяет безграничная преданность профессии и богатейший опыт, приобретенный в разные периоды развития отечественного кинематографа.
 Безоговорочно заслужившие статус звезд кино и театра, они щедро делились со зрителем «закадровыми» историями, рассуждали о современной культуре, читали любимые стихи и исполняли песни. В ответ купчинцы не жалели аплодисментов, вдохновленные силой задушевного общения. Расскажем обо всем по порядку.
«Мне все говорят: напиши книгу, у тебя столько историй…»
Увлекательных историй о кино и театре у актера Сергея Кошонина наберется на целую серию захватывающих воспоминаний. Некоторыми из них он поделился с жителями района в формате творческого вечера 31 марта.
Прежде всего с улыбкой вспомнил, как впервые попал на съемочную площадку своего дебютного фильма «Дневник директора школы». Сам будущий артист учился в 8-м классе в обычной ленинградской школе, о кино и не помышлял, разве что иногда пародировал директора под хохот одноклассников. Собственно карьера в кино началась с опоздания на урок биологии. Сергея вызвали к доске, и он снова насмешил всех. Только позже заметил в классе постороннего мужчину, как оказалось, это был помощник режиссера. В этот же день Сергей получил приглашение на кинопробы на «Ленфильм», где шла работа над «Дневником директора школы». А во время первого посещения киностудии восьмиклассник повстречал коридоре, не поверите, саму Элизабет Тейлор – шли съемки фильма «Синяя птица».
История знакомства с выдающимся режиссером Петром Тодоровским случилась на картине «Интердевочка». Однажды партнерша по фильму «Полет птицы» актриса Елена Яковлева позвонила и пригласила на съемки, восклицая: «Это такой фильм!». А уже на площадке выяснилось, что работа над картиной на грани срыва - ЦК ВЛКСМ готовится запретить «Интердевочку», к тому же Сергей внешне не подходил на центральную роль. А вот на эпизодическую, таксиста, как раз искали актера. Кто же откажется сниматься у Тодоровского?! И вот в салоне «Волги» на водительском месте расположился Сергей Кошонин, рядом Елена Яковлева, сзади - оператор и режиссер, на крыше автомобиля - привязанный ремнями осветитель со световыми приборами, а в багажнике - звукорежиссер. Компания всю ночь каталась по Васильевскому острову, снимая сцену из фильма, которому суждено было стать одним из самых популярных в «перестройку».
Сергей Кошонин сыграл более чем в 160 фильмах и телесериалах. Актерская судьба сложилась так, что он с полным правом может сравнивать советское кино с сегодняшним. Не в пользу последнего: «То кино было с душой. Это самое важное. Не вижу души - вижу коммерциализацию.»
«Я бы хотел поработать со Станиславским и с Товстоноговым…»
Его называют королем эпизода, в один голос говорят об особой энергетике, а в его обширной фильмографии более 100 острохарактерных ролей. Звезда мюзикла «Остров погибших кораблей» и сериала «Сваты» Семен Фурман побывал в гостях в киноцентре «Чайка» 6 апреля.
Сам он свое актерское обаяние отрицает, а во главу угла ставит иное. «Мне очень понравилась одна фраза Яна Арлазорова, я даже вставил ее в свой спектакль: «Мне все равно, мужчина – женщина, был бы человек хороший!», - полушутя-полусерьезно заметил актер. Более часа продолжалось непринужденное общение: взрывы смеха в ответ на фейерверк метких шуток артиста, остроумных замечаний о современном искусстве и собственной жизни в нем. К слову, актер признался в страсти рассказывать анекдоты, их у него обширная коллекция, а зрителям киноцентра он прочел любимые четверостишия Игоря Губермана.
Отдельная история, как актер Фурман чуть было не перевоплотился в булгаковского кота Бегемота в экранной версии романа «Мастер и Маргарит». Даже дважды. Сначала Фурман пробовался на роль Бегемота у режиссера Юрия Кары, снимавшего первую экранизацию. Но потом Кара решил все переснять. Второй шанс встретиться с мистикой Булгакова дал режиссер Владимир Бортко, но съемки сериала отложили. А когда через несколько лет вернулись к проекту, решили, что Фурман не подходит по возрасту. «Откуда Вы знаете, сколько коту лет?», - остроумно парировал актер. В итоге кот Бегемот в фильме Владимира Бортко говорит голосом Семена Фурмана. Он - великолепный мастер озвучания, еще одна грань его яркого актерского дарования.
На театральной сцене одной из лучших своих ролей он считает работу в спектакле «Скупой», сыгранную в театре «На Литейном» несколько лет назад. Артист признается, что самое интересное для него и в театре, и в кино – это взаимоотношения людей. По мнению артиста, современное искусство практически утратило эту важную составляющую: «Театра, которому меня учили, не существует. И кино тоже. Сериалы, в них не нужен актер. Так, говорящие головы…»
«Я мечтал повторить рекорд Бельмондо»
Если говорят об актере, что наутро он проснулся знаменитым, то Сергей Мурзин буквально ворвался в кинематограф с ролью в культовом фильме Алексея Балабанова «Брат», где сыграл бандита Круглого, направо и налево сыплющего поговорками. Их, кстати, до сих пор цитируют. Творческая встреча с известным актером и театральным педагогом состоялась в киноцентре «Чайка» 16 апреля.
В истории с картиной «Брат» все решил звонок знакомого ассистента режиссера, который пригласил на пробы в новый проект «Ленфильма». Слова «на роль главного бандита» оказались ключевыми, вспоминает Мурзин. Он надел красный пиджак и длинное синее пальто и отправился на студию. Открыв дверь в павильон, услышал от Балабанова: «Вот он, Круглый!». Идея насытить речь персонажа поговорками принадлежала режиссеру. Балабанов брал на площадку энциклопедию и в какой-то момент говорил, что сейчас нужно будет произнести ту или иную пословицу: «На слух определял, ляжет – не ляжет».
Сегодня Сергей Мурзин – не только востребованный актер, он гастролирует с собственными спектаклями и преподает в РГАТИ. Судьба была определена еще в детстве, когда мама привела его в музыкальную школу, а он влюбился в театральную студию при школе, твердо решив стать актером. Мечтал побить рекорд легендарного Бельмондо, который свой последний трюк в фильме выполнил в 67 лет. Одним словом, хотя родители и настаивали на карьере военного, в выпускном классе Сергей разослал анкету во все театральные училища страны и получил приглашения. Отслужив в армии, он поступил в легендарный ВУЗ на Моховой.
«Мне интересны роли с душой, с историей. Почему герой оказался в этих обстоятельствах, как он будет выпутываться?» - поделился актер секретом создания своих неповторимых образов. Первокурсником, он дебютировал в кино, в эпизоде фильма «Черный коридор», где ему посчастливилось поработать с Иннокентием Смоктуновским. Эти три ночные киносмены стали школой высшего актерского мастерства: «Все, что он рассказывал о профессии, я теперь рассказываю своим студентам. На этом запасе живу!»
Запоминающийся образ, созданный актером в картине «Левиафан» Звягинцева, отмечен международными кинопремиями. Но сейчас Мурзин-актер хотел бы сыграть в сказке, кстати, ему уже доводилось перевоплощаться…в Бабу-Ягу.
И напоследок. «С чего для Вас начинается кино?» - прозвучал вопрос из зала. Да, мы скучаем по фильмам, где на первом плане – история, нерв, а не технологии. Вот и актер Сергей Мурзин убежден: «Для меня кино начинается с материала. Нет драматургии – нет кино!»