Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Когда творческий год начинается с высокой награды./

Когда творческий год начинается с высокой награды.

14 Января 2021

Анимационный фильм «Посвящение футболистам блокадного Ленинграда» юных мультипликаторов Мастерской «МультЧАЙКА» удостоен звания лауреата 1-й степени в номинации «Я помню, я горжусь» юбилейного, IIV Открытого городского фестиваля-конкурса детского анимационного кино (г.Мегион), посвященного международному Дню анимации, 75-летию годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и 90-летию со дня образования ХМАО-Югры.

Премьера "Посвящение футболистам блокадного Ленинграда" состоялась 31 мая 2018 года, в годовщину футбольного Матча Жизни в блокадном Ленинграде.

«Мы хотели рассказать нашим юным зрителям о том, как жили ленинградцы в дни блокады. Именно жили. С непоколебимой верой в Победу и глубочайшей внутренней убежденностью в том, что Ленинград и ленинградцев нельзя сломить, а враг будет повержен» - подчеркивает художественный руководитель Мастерской «МультЧАЙКА» Елена Пилиповская.

Отметим, что эта мощная по накалу эмоций анимационная работа воспитанников киноцентра «ЧАЙКА» о легендарном футбольном Матче жизни, который состоялся в тяжелейшие дни 1.942 г. в осажденном городе на Неве, ранее, в 2019 году была признана лучшим анимационным фильмом V международного молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино». В рамках этого кинофорума мультфильм был показан в в городах Европы, которые Красная Армия освобождала от немецко-фашистских захватчиков.

Также короткометражный мультфильм является обладателем Специального приза всероссийского кинофестиваля "Киновертикаль".