Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В день празднования 76-й годовщины снятия блокады в киноцентре "Чайка" прошла Встреча поколений./

В день празднования 76-й годовщины снятия блокады в киноцентре "Чайка" прошла Встреча поколений.

27 Января 2020

В день празднования 76й годовщины снятия блокады жители блокадного Ленинграда поделились воспоминаниями в формате всероссийской интернет-трансляции из киноцентра «Чайка»

Почти 400 российских городов, сел и поселков присоединились к онлайн-трансляции встречи с жителями блокадного Ленинграда, которая велась в Ленинградский День Победы из киноцентра «Чайка». Событие состоялось при поддержке Фонда «Мост поколений» и молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино».

Участие во Встрече поколений приняли 200 учащихся средних школ 313, 295, 444, 587 Фрунзенского района. Продолжительными аплодисментами ребята встретили почетных гостей – жительниц блокадного Ленинграда Серафиму Ивановну Королеву и Киру Ивановну Любомирову. Ребята вручили ветеранам цветы и открытки, а ученики школы 295 развернули перед гостями рукописный плакат «Помним. Скорбим. Чтим».

К началу блокады, Серафима Ивановна и Кира Ивановна были совсем юными, двенадцати и десяти лет. Они стали героинями документальной киноленты «Самое главное в жизни» (реж. Игорь Холодков).

Фильм, наполненный хроникальными кадрами, воспоминаниями, архивными документами, был показан участникам Встречи поколений. Невозможно было смотреть его без душевной боли за тех, кто оказался в блокадном кольце. Даже младшие школьники не отрывали глаза от экрана, а после показа и разговора с ветеранами ребята сердечно откликнутся: «Как им же было страшно и сложно!»

После показа фильма, Серафима Ивановна Королева и Кира Ивановна Любомирова поделились воспоминаниями о пережитом. С онлайн-вопросами на связь вышла молодежь из Тольятти, Горно-Алтайска, Долинска (Сахалин), Новочебоксарска, Шихазаны, Цивильска (Чувашия). Присутствующие в зале школьники Фрунзенского района также активно задавали вопросы, читали стихи, посвященные подвигу ленинградцев.

Ветераны возвращались мыслью в те трагические дни блокады, когда от голода их спас мамин суп из хлебных корочек, говорили о том, каким страшным испытанием для них был холод. Их рассказы вызывали глубокий эмоциональный резонанс. Как можно такое пережить? Где взять силы выдержать чудовищные испытания? «Надежда на будущее!» - ответила одна из героинь Встречи поколений, - Мы надеялись, что скоро это все закончится»

Встреча поколений завершилась Минутой молчания в память о погибших в годы блокады Ленинграда.

Обмен эмоциями продолжился после завершения Встречи поколений. «…Подростки люди искренние, фильм им очень понравился, некоторые дети признавались, что плакали… Очень трогательной была встреча с блокадниками - живыми свидетелями тех лет. Удивляет их жизнелюбие!» - выразили общее мнение учителя.