Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ В киноцентре «Чайка» при поддержке молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» состоялся кинопоказ, посвященный Дню памяти и скорби./

В киноцентре «Чайка» при поддержке молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» состоялся кинопоказ, посвященный Дню памяти и скорби.

24 Июня 2019

В киноцентре «Чайка» при поддержке молодежного кинофестиваля «Перерыв на кино» состоялся кинопоказ, посвященный Дню памяти и скорби
200 школьников, отдыхающих в летних лагерях Фрунзенского района, стали зрителями кинопоказа ко Дню памяти и скорби, организованного в киноцентре «Чайка». 24 июня Международный фестиваль короткометражных фильмов о Великой Отечественной войне «Перерыв на кино» представил подросткам на экране киноцентра документальный фильм «#Одна Победа: по следам медиаэкспедиции», созданный молодыми тюменскими кинематографистами.
Перед школьниками выступила программный директор кинофестиваля «Перерыв на кино» Мария Марьясова. Она рассказала ребятам об истории этого, масштабного, молодежного фестивального движения. При этом подчеркнула, что сейчас даже школьники из многих российских городов активно включились в процесс создания собственных фильмов военно-исторической тематики. Директор кинофестиваля также рассказала об идее киноленты «#Одна Победа: по следам медиаэкспедиции». По ее словам, работа над картиной продолжалась в течение трех лет.
Команда проекта «Победа одна на всех» через 70 лет после окончания Великой Отечественной войны проехала 12 стран, 40 городов и более 100 памятный мест, тесно связанных с историей Великой Отечественной. Участники экспедиции провели 50 дней в пути на легендарных автомобилях ГАЗ-М20 «Победа», чтобы встретиться с героями, сражавшимися за свободу Родины – ветеранами, а также с теми, кто пережил ужас нацистского плена - узниками фашистских концлагерей, записать и сохранить воспоминания из первых уст.