Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ Выставка «Пасхальный свет» в кино-досуговом центре «Чайка»/

Выставка «Пасхальный свет» в кино-досуговом центре «Чайка»

25 Апреля 2016

Выставка «Пасхальный свет» в кино-досуговом центре «Чайка»

Художник ОПУЛЬС (Павлов Сергей Маркович).
Родился 10 мая 1962 года под знаком Тигра и Тельца в столице Узбекистана - Ташкенте. 

В 1982 г. закончил Республиканское Художественное училище им. П. П. Бенькова. Дипломная работа «Юрмала» находится в Музее при училище. 1985 – участник Всесоюзной выставки дипломных работ художественных училищ, Москва.

1982-1986 – Вертолетное училище в Самарканде. Служба в ВС, Афганистан.
1986-1987 – Альпинистские лагеря на Памире, Варзонское ущелье.
С 1987 – живет и работает в Ленинграде

О выставке «Пасхальный свет».
Художественная выставка «Пасхальный свет» Сергея Опульса перекликается с другой экспозицией этой же тематики - «Острова веры», недавно состоявшейся в Санкт-Петербурге.
Выставка объединяет работы художника, связанные с его духовным путём. Но при этом она не индивидуализирована, а располагает палитрой переживаний и состояний души, в той или иной мере свойственными каждому. Мотивы Сергея Опульса не столько православны, сколько общечеловечны. Уроженец Ташкента вдыхает в северные пейзажи широту и глубину цвета, самозабвенно пишет невероятные небеса, океаны и горы.

Знаковая работа экспозиции – триптих «Три времени Лавры», написанный в течение трех лет. Работа посвящена 300-летию Александро-Невской Лавры.
Примечательна и другая картина «Ялта с холма Поликур». 

Написана с натуры, непосредственно с холма, на котором находилась ялтинская киностудия. Опульс был занят на съемках фильма - укрощал верблюдов во время съемки грандиозной исторической эпопеи с Клаудией Кардинале и другими звездами - «Битва трех королей» («Огненные барабаны»), 1990, СССР (Узбекфильм), Марокко, Испания, Италия. Режиссеры: Сухейль Бен-Барка, Учкун Назаров.
Участвовала в передвижной персональной выставке картин православного цикла «Острова веры», 2013 г, СПБ. Была представлена на выставке «Славянские мотивы» 24 мая 2014 г. в Тайцах, посвященной Дню славянской письменности и культуры.