Размер шрифта Ш Ш Ш
Цвет фона Б Ч
Интервал между буквами Стандарт Средний Большой
Главная/ Новости/ 2 декабря состоялась творческая встреча с писателем и сценаристом Дмитрием Вересовым/

2 декабря состоялась творческая встреча с писателем и сценаристом Дмитрием Вересовым

05 Декабря 2016

Автор «Черного ворона» готовится к премьере телесериала
 
Увлекательными диалогами о хороших книгах и «вкусной» литературе, о жизни в искусстве и роли искусства в жизни  -  одним словом, самым душевным и тонким общением были заполнены три последние месяцы уходящего года в киноцентре «Чайка». В рамках проекта «Культурная панорама» купчинцам представили целую галерею популярных петербургских писателей, сценаристов, драматургов, входящих в состав некоммерческой ассоциации «Русский мост». Как известно, эта общественное объединение из Санкт-Петербурга занимается продвижением русскоязычной литературы в зарубежных странах. В гостях у жителей района уже побывали писатель-сказочница Светлана Щелкунова и драматург Олег Ернев.  

В один из первых декабрьских дней  в ожидании  подобного пиршества для ума в купчинский киноцентр спешили не только любители современной словесности, но и киноманы. Мало кто не читал цикл романов о «Черном вороне», но еще меньше оказалось тех, кто не смотрел одноименный телесериал. Так что крайне привлекательной выглядела сама возможность пообщаться лицом к лицу с его литературным «отцом» - писателем, киносценаристом, членом Союза писателей Санкт-Петербурга Дмитрием Вересовым.
На первых минутах Дмитрий Александрович немало удивил зрителей, дав понять, что история «Черного ворона», которая считается визитной карточкой его творчества, лично для него завершилась. По словам писателя, когда были отсняты пятьдесят три серии, он сам отказался разрабатывать новые, съемки стали бы невозможны по материальным соображениям: ибо далее события в романе разворачиваются в разных точках земного шара.

Зато в декабре поклонников ожидает замечательная, это по отзыву самого Дмитрия Вересова, премьера. Новый сериал «Цеховик» вскоре стартует на одном из федеральных каналов, фильм расскажет о людях, которые во времена всеобъемлющего дефицита подпольно занимались изготовлением разного рода ширпотреба. Всего в переложении на язык кино получилось 8 фильмов (16 серий). А самая первая, по словам автора сценария, в чем-то напомнит фильм  Георгия Данелии «Я шагаю по Москве», а также фильмы Марлена Хуциева.

Еще немного о кино. Оказалось, что Дмитрий Александрович с увлечением снимается в эпизодических ролях, и не только в фильмах по собственным сценариям. Он с улыбкой вспоминал о своей первой актерской работе, когда его обрядили во все черное, надели крест и заставили пройтись мимо развалин. Случилось, что кто-то из режиссеров «разглядел» в нем исторический персонаж, так что пришлось нарядиться в ливрею лакея и стоять возле Шереметьевского дворца. А в «Черном вороне» авто сценария снялся в четырех эпизодах  - улыбнувшись, добавляет: в экранный вариант, правда, вошли только три.

Конечно, всех, кто когда-либо зачитывался « Черным вороном», интересовал вопрос о литературных истоках, учителях и влиянии классики. Ставший сегодня маститым и популярным, писатель признался, что только в студенческие годы по достоинству оценил Пушкина, Гоголя, Достоевского, сказав себе, «это - мои авторы». Литературным дебютом, с улыбкой, конечно, можно считать стихотворение, прочитанное Дмитрием в детском саду. Репортаж о празднике тогда позвучал в одной из утренних радиопрограмм для малышей.
Четвероклассник Вересов всерьез и надолго увлекся «Золотым теленком». Хотя в школьные годы, прекрасно владея английским, будущий писатель отдавал предпочтение зарубежной прозе в оригинале. Позже прочел роман «Пятый персонаж» канадского классика Робертсона Дэвиса -  вот тогда и сказал себе: «Хочу писать, и именно так!»

Сегодня Дмитрий Вересов – автор более двадцати романов-циклов, таких как: «Черный ворон», «Легенды о любви», «Анна и ее мужья», «Путники». Суммарный тираж книг этого автора превышает 5 млн. экземпляров. Он - также автор сценариев к сериалам «Черный ворон», «Второе восстание Спартака», документального фильма о Первой мировой войне «Неизвестная война».

В задушевном общении нашлось время и для того, чтобы раскрыть некоторые профессиональные секреты. Выяснилось, что для него самого литература для чтения и литература для кино движутся параллельно. Некоторые тексты так и стремятся визуализироваться в процессе работы, как например, трилогия «Альбом», написанная, по словам писателя, практически кадрами. 

Сегодня Дмитрий Вересов – активный участник отечественного литературного процесса, входит в Попечительский совет Ассоциации «Русский мост», ведет Литературные Мастерские в Институте культурных программ, И никогда не уезжает из родного Петербурга больше, чем на три месяца: «Петербург, Ленинград - это болезнь. Ну что тут делать?!»